トップページ>スポーツ

第6回一戸町秋季なぎなた大会

一戸町武道場にて、第6回一戸町秋季なぎなた大会が開催されます。日頃稽古で鍛えた技を小中学生が競い合います。なぎなたを見たことがない方、武道場をご覧になったことがない方、是非足をお運びください。

開催日時

大会結果

<小学生1・2年生の部 演技競技>
第1位 しかけ 南舘 ひより 一戸教室
応じ  工藤 柚葉 小鳥谷教室
<小学生3・4年生の部 演技競技>
第1位 しかけ 女ヶ澤 綜磨 小鳥谷教室
応じ  鈴木 彩加
<小学生5・6年生の部 演技競技>
第1位 しかけ 南舘 日奈太 一戸教室
応じ  山火 教平
第2位 しかけ 鈴木 茉莉 小鳥谷教室
応じ  工藤 唯香
第3位 しかけ 柴田 彩蓮 一戸教室
応じ  女ヶ澤 真由奈 小鳥谷教室
<中学生の部 演技競技>
第1位 しかけ 蛯名 洸太 一戸中
応じ  高畑 朱里
第2位 しかけ 瀧澤 彩 一戸中
応じ  東山 璃音
第3位 しかけ 今泉 わく 奥中山中
応じ  若子内 凜
<小学生3・4年生の部(個人戦) 試合競技>
第1位 女ヶ澤 綜磨 小鳥谷教室
第2位 鈴木 彩加 小鳥谷教室
第3位 柴田 彩蓮 一戸教室
<小学生5・6年生の部(個人戦) 試合競技>
第1位 南舘 日奈太 一戸教室
第2位 山火 教平 一戸教室
第3位 柴田 優月 一戸教室
<中学生の部(個人戦) 試合競技>
第1位 蛯名 洸太 一戸中
第2位 若子内 凜 奥中山中
第3位 高畑 朱里 一戸中
<小学生の部 (団体戦) 試合競技>
第1位 一戸教室
第2位 小鳥谷教室
第3位 鳥海教室
<中学生の部 (団体戦) 試合競技>
第1位 一戸中学校
第2位 奥中山中学校
詳細な結果はこちら (PDF 341KB)

問い合わせ先

 電話:0195-33-2111 内線513 生涯学習課 西村 

第24回JOCジュニアオリンピックカップ全国中学生なぎなた大会

大会結果(2016/7/23、24 和歌山ビッグホエール)

◎は敢闘賞(コート4位、全体16位受賞者)

<演技競技の部>
【第2コート】
○中島 柚菜・高村 麗羽(奥中山中学校) :2回戦敗退
1回戦 シード
2回戦 対 清原・村上 奈良市なぎなた連盟(奈良県): 1 - 4

【第3コート】
◎上村 友梨佳・山火 萌乃佳(一戸中学校):4回戦敗退(敢闘賞受賞)
1回戦 シード
2回戦 対 千原・白地 北条ジュニア(愛媛県): 4 - 1
3回戦 対 石井・寒川 和歌山市雄湊クラブ(和歌山県): 4 - 1
4回戦 対 片山・加藤 愛知県なぎなた連盟豊川支部(愛知県): 0 - 5

【第4コート】
○猿ケ澤 美優・佐藤 遥海(一戸町なぎなた協会):2回戦敗退
1回戦 対 八幡・西口 生駒市なぎなた連盟(奈良): 5 - 0
2回戦 対 野々村・上吉川 弥富南なぎなたクラブ(愛知): 2 - 3

<試合競技 団体の部>
○奥中山中学校 :3回戦敗退
【第1コート】
1回戦 シード
2回戦 対 鯖江市中央中学校(福井県):
学校名 先鋒 中堅 大将 勝敗
奥中山中学校 中島 大欠 高村
引分 メン メン
鯖江市中央中学校 メン ×
窪田 伊坂 丸田
3回戦 対 沖縄尚学高等学校付属中学校(沖縄県):
学校名 先鋒 中堅 大将 勝敗
奥中山中学校 中島 大欠 高村 ×
引分 引分 スネ
沖縄尚学高等学校
付属中学校
 
金城 津留 大城

○一戸町なぎなた協会:2回戦敗退
【第2コート】
1回戦 シード
2回戦 対 清教学園中学校(大阪府):
学校名 先鋒 中堅 大将 勝敗
一戸町なぎなた協会 高畑 猿ヶ澤 佐藤 ×
  引分 引分
清教学園中学校 メン
香山 山村

◎一戸中学校 :4回戦敗退(敢闘賞受賞)
【第4コート】
1回戦 シード
2回戦 対 北条ジュニア(愛媛県):
学校名 先鋒 中堅 大将 勝敗
一戸中学校 柴田 山火 上村
引分 メン メン 引分
北条ジュニア   ×
千原 中屋 白地
3回戦 対 弥富東なぎなたクラブ(愛知県):
学校名 先鋒 中堅 大将 勝敗
一戸中学校 柴田 山火 上村
引分 スネ スネ 引分
弥富東なぎなたクラブ   ×
板倉 丸山 川瀬
4回戦 対 西原東中学校(沖縄県):
学校名 先鋒 中堅 大将 勝敗
一戸中学校 柴田 山火 上村 ×
引分   引分
西原東中学校 メン
平良 鈴木 喜屋武

<試合競技 個人女子の部>
○高村 麗羽(奥中山中学校):4回戦敗退(敢闘賞受賞)
1回戦 対 岩松 更紗 京都なぎなた連盟(京都)
メン スネ
2回戦 対 渡邊 凪咲 富士市なぎなた連盟(静岡県)
判定
3回戦 対 小川 孔華 山形市第4中学校(山形県)
メン
4回戦 対 与那原クラブ(沖縄県)
スネ

○山火 萌乃佳(一戸中学校):1回戦敗退
1回戦 対 久茂地なぎなたクラブ(沖縄県)
メン メン

◎佐藤 遥海(一戸中学校):4回戦敗退(敢闘賞受賞)
1回戦 シード
2回戦 対 笠原 彩叶 狭山ヶ丘学園付属中学(埼玉県)
判定
3回戦 対 山田 蒼彩 西原東クラブ(沖縄県)
延長 スネ
4回戦 対 大岡 瞳 香川県なぎなた連盟(香川県)
判定

○水尻祥子(みたけなぎなたスポーツ少年団):3回戦敗退
1回戦 対 山口 法恵 近畿大学付属新宮中学校(和歌山県)
スネ
2回戦 対 新谷 瑠理 大田区なぎなた連盟(東京都)
判定
3回戦 対 砂川 海空 与那原中学校(沖縄県)
スネ スネ

<試合競技 個人男子の部>
○蛯名 洸太(一戸協会):2回戦敗退
1回戦 対 黒川 大輔 国学院栃木チーム(栃木県)
判定
2回戦 対 上村 武玄 久茂地なぎなたクラブ(沖縄県)
メン

問い合わせ先

 電話:0195-33-2111 内線513 生涯学習課 西村 

第16回東北・北海道なぎなた大会 兼

第10回東北・北海道中学生なぎなた選手権大会結果

大会結果(2016/4/24 青森県武道館 主競技場)

<一般女子の部 試合競技(40〜59歳の部)>
第1位 水尻 亜矢子 岩手県
第2位 鈴木 百合子 青森県
第3位 須田 まゆみ 福島県
<中学生の部 演技競技>
第1位 しかけ 上村 友梨佳 一戸町立一戸中学校
応じ  山火 萌乃佳
第2位 しかけ 古川 晴奈 会津なぎなたスポーツ少年団
応じ  渡辺 春菜
第3位 しかけ 高橋 碧 会津なぎなたスポーツ少年団
応じ  星  南充
<中学生の部 団体戦>
第1位 会津なぎなたスポーツ少年団A
第2位 会津なぎなたスポーツ少年団C
第3位 山形市立第四クラブA
第4位 一戸町立奥中山中学校
<中学生の部 個人戦女子の部>
第1位 川村 碧 山形市立第七中学校
第2位 柴田 彩希 一戸町立一戸中学校
第3位 相馬 華江 会津なぎなたスポーツ少年団

当町選手 岩手県選手

問い合わせ先

 電話:0195-33-2111 内線513 生涯学習課 西村 

第68回岩手県高等学校総合体育大会なぎなた競技結果

大会結果(2016/6/4 盛岡体育館)

<団体試合>
第1位 岩手県立盛岡第二高等学校 (一戸出身:武田・山火(優))
第2位 岩手県立一戸高等学校  
第3位 岩手県立釜石商工高等学校  
<個人戦>
第1位 山火ゆか (一戸高校)
第2位 千葉桃花 (釜石商工高校)
第3位 武田智摘 (盛岡第二高校)
第4位 熊谷里奈 (一戸高校)
<演技競技>
第1位 山火ゆか・熊谷里奈 (一戸高校)
第2位 佐々木卯月・武田智摘 (盛岡第二高校)
第3位 佐々木莉奈・千葉桃花 (釜石商工高校)
第4位 関根夢花・蛯名七海 (一戸高校)

全国高等学校総合体育大会・東北高等学校選手権大会出場権獲得 東北高等学校選手権大会出場権獲得

問い合わせ先

 電話:0195-33-2111 内線513 生涯学習課 西村 

第6回一戸町長杯なぎなた大会

大会結果(2016/4/29 一戸町武道場)

結果一覧 (PDF 91KB)

問い合わせ先

 電話:0195-33-2111 内線513 生涯学習課 西村 

2017 FISCHER CUP クロスカントリースキー奥中山高原大会

大会結果

(1)中学校男子の部 成績表 (PDF 96KB)
(2)中学校女子の部 成績表 (PDF 78KB)
(3)小学校6年生男子の部 成績表 (PDF 99KB)
(4)小学校5年生男子の部 成績表 (PDF 99kB)
(5)小学校4年生男子の部 成績表 (PDF 103KB)
(6)小学校3年生以下男子の部 成績表 (PDF 107KB)
(7)小学校6年生女子の部 成績表 (PDF 89KB)
(8)小学校5年生女子の部 成績表 (PDF 84KB)
(9)小学校4年生女子の部 成績表 (PDF 79KB)
(10)小学校3年生以下女子の部 成績表 (PDF 90KB)
(11)成年1部女子の部(高校生〜49歳) 参加者無し
(12)成年2部女子の部(50歳以上) 成績表 (PDF 68KB)
(13)成年1部男子の部(高校生〜29歳) 参加者無し
(14)成年2部男子の部(30歳〜49歳) 成績表 (PDF 73KB)
(15)成年3部男子の部(50歳以上) 成績表 (PDF 77KB)

問い合わせ先

 教育委員会生涯学習課内 「クロスカントリースキー大会事務局」
 電話:0195-33-2111 内線514

第10回 奥中山高原クロスカントリースキー大会2017

大会結果

(1)中学校男子の部 成績表 (PDF 106kB)
(2)小学生5・6年生男子の部 成績表 (PDF 130kB)
(3)中学校女子の部 成績表 (PDF 92kB)
(4)小学校5・6年生女子の部 成績表 (PDF 110kB)
(5)一般男子の部 成績表 (PDF 78kB)
(6)小学校3・4年生男子の部 成績表 (PDF 134kB)
(7)小学校3・4年生女子の部 成績表 (PDF 101kB)
(8)一般女子の部 成績表 (PDF 78kB)
(9)小学校1・2年生男子の部 成績表 (PDF 101kB)
(10)小学校1・2年生女子の部 成績表 (PDF 93kB)
(11)中学生リレーの部 成績表 (PDF 108kB)
(12)小学生リレーの部 成績表 (PDF 214kB)
(13)小学生低学年リレーの部 成績表 (PDF 158kB)

問い合わせ先

 奥中山地区公民館内 「第10回奥中山高原XCスキー大会2017事務局」
 電話:0195-35-2112

2017 ROSSIGNOL CUP 奥中山高原スキー大会

大会結果

1.アルペン競技 大回転

(1)小学校1・2年女子の部 成績表 (PDF 75kB)
(2)小学校1・2年男子の部 成績表 (PDF 80kB)
(3)小学校3・4年女子の部 成績表 (PDF 96kB)
(4)小学校3・4年男子の部 成績表 (PDF 96kB)
(5)小学校5・6年女子の部 成績表 (PDF 95kB)
(6)小学校5・6年男子の部 成績表 (PDF 93kB)
(7)中学校女子の部 成績表 (PDF 71kB)
(8)中学校男子の部 成績表 (PDF 78kB)
(9)成年1部女子の部(高校生〜24歳) 成績表 (PDF 68kB)
(10)成年2部女子の部(25歳以上) 成績表 (PDF 70kB)
(11)成年1部男子の部(高校生〜29歳) 成績表 (PDF 75kB)
(12)成年2部男子の部(30歳〜39歳) 成績表 (PDF 75kB)
(13)成年3部男子の部(40歳以上) 成績表 (PDF 95kB)

2.クロスカントリー競技

(1)中学校男子の部 成績表 (PDF 82kB)
(2)中学校女子の部 成績表 (PDF 69kB)
(3)小学校6年生男子の部 成績表 (PDF 89kB)
(4)小学校5年生男子の部 成績表 (PDF 96kB)
(5)小学校4年生男子の部 成績表 (PDF 91kB)
(6)小学校3年生以下男子の部 成績表 (PDF 102kB)
(7)小学校6年生女子の部 成績表 (PDF 83kB)
(8)小学校5年生女子の部 成績表 (PDF 78kB)
(9)小学校4年生女子の部 成績表 (PDF 75kB)
(10)小学校3年生以下女子の部 成績表 (PDF 80kB)
(11)成年1部女子の部(高校生〜49歳) 成績表 (PDF 70kB)
(12)成年2部女子の部(50歳以上) 参加者無し
(13)成年1部男子の部(高校生〜29歳) 成績表 (PDF 71kB)
(14)成年2部男子の部(30歳〜49歳) 成績表 (PDF 81kB)
(15)成年3部男子の部(50歳以上) 成績表 (PDF 73kB)

問い合わせ先

 教育委員会生涯学習課内 「奥中山高原スキー大会事務局」
 電話:0195-33-2111 内線514